Trollz

Diffusions
1ère diffusion hertzienne24 octobre 2005 (TF1 - TF! Jeunesse)
1ère diff. Cable/Sat/TNT24 décembre 2006 (Canal J)
RediffusionsJusqu'au 31 août 2008 (Canal J)
Editions
Sortie en DVD7 octobre 2009 (TF1 Vidéo)
Sortie en DVD4 décembre 2015 (IDP)
Synopsis

Ruby, Topaz, Sapphire, Amethyst et Onyx sont cinq filles appartenant au peuple des Trollz dont la principale caractéristique est d’avoir une énorme chevelure dressée sur la tête. Accrocs à la mode, fans de musique et passionnées par leurs histoires de cœur, elles possèdent des gemmes qui leur permettent d’utiliser la magie. Mais ces gemmes sont convoitées par Simon, un elfe odieux qui, avec l’aide de Snarf, son complice, fera tout pour les leur voler. Mais les Trollz, qui forment un groupe soudé (Les Amies Pour la Vie), ne sont pas décidées à se laisser faire !

Commentaires

Cette série très girly est dans la lignée de Winx Club, W.I.T.C.H., Monster High... On y retrouve les mêmes codes à savoir des héroïnes qui ont chacune un look et un caractère différent, de la magie, de la romance, de l'humour... Le cocktail obtenu n'est pas très original et le graphisme est très "spécial" mais les aventures des Trollz restent néanmoins divertissantes.
A noter qu'à l'origine les Trollz sont des poupées crées au Danemark et vendues depuis 1959 (la licence était connue sous le nom "Trolls" avant d'être rebaptisée "Trollz" en 2003 dans un souci de modernisation). Une première adaptation animée avait été réalisée en 1992, Les Magic Trolls. Une nouvelle version produite par Dreamworks est sortie en 2016 au cinéma sous le titre Les Trolls.

Liste des épisodes
01. Amies pour la vie
02. Les sorts ennemis
03. Il n'y avait qu'à demander
04. Onyx soit qui mal y pense
05. Question de confiance
06. Trollchimie
07. Formule trollz
08. Épreuve dangereuse
09. Trollichinelle
10. La course aux invitations
11. Reflets trompeurs
12. Le bal costumé
13. La bague enchantée
14. Bouffoneries
15. Echec au roi
16. L'ancêtre Zirconia
17. Reine des fêtes
18. L'ancêtre Bauxite
19. En route pour Trollisbourg
20. Plus rien, plus de magie
21. La magie est revenue
22. Grenat, la nouvelle !
23. Trollz attitude
24. L'union fait la force
25. Voyage à Trollhiti
26. Les monstres de la plage
27. Le volcan Krakatrolla
Doublage
Voix françaises (Studio de Saint-Ouen) :
Susan SindbergRuby
Pascale CheminTopaz
Nathalie BleynieSapphire
Sabrina LeurquinAmethyst
Franck TordjmanRock
Benjamin PascalCoal, Kaboom
Isabelle LangloisBrenda
Dolly VandenValentin
Auteur : Arachnée
Doublage : Arachnée
Trollz - image 1 Trollz - image 2 Trollz - image 3 Trollz - image 4 Trollz - image 5 Trollz - image 6 Trollz - image 7 Trollz - image 8 Trollz - image 9 Trollz - image 10 Trollz - image 11


Trollz © Andy Heyward / DIC, Mélusine Productions
Fiche publiée le 02 janvier 2014 - Dernière modification le 16 octobre 2016 - Lue 3468 fois